PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Satuan Pendidikan : SMA/MA.
Kelas/Semester : X /1
Nama Guru :
NIP /NIK :
Sekolah :
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
(KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan :
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
B.
KOMPETENSI DASAR :
1.1
Menanggapi siaran atau informasi dari
media elektronik (berita dan
nonberita)
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
·
Pokok-pokok isi berita
·
penangapan isi berita
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Menuliskan
isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut
dan mudah dipahami.
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menyampaikan
secara lisan isi berita yang telah ditulis
secara runtut dan jelas
|
||
3
|
Mengajukan
pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui,
menolak, menambahkan pendapat)
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Menuliskan
isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan
urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·
Menyampaikan
secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
·
Mengajukan
pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak,
menambahkan pendapat)
·
Menanggapi
berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Unjuk
kerja
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan
secara langsung /tidak langsung.
·
Menuliskan
isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat
dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·
Mengajukan
pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui,
menolak, menambahkan pendapat)
|
·
Mencari
Siaran (langsung) dari radio/
televisi, teks yang dibacakan, atau
rekaman berita/ nonberita
·
Menanggapi
berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
|
·
Siswa
berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
· Siswa Menuliskan isi berita .
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
F Membentuk
kelompok diskusi
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Mendengarkan
berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas
Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
F Menyampaikan
secara lisan isi berita secara bergantian
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menuliskan
isi berita dalam beberapa kalimat
F Mendiskusikan
isi berita
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Radio/ tape
· Televisi
·
CD salinan berita atau kaset rekaman
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk
Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban
singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan :
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
B.
KOMPETENSI DASAR :
1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau
melalui rekaman
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD,
buku cerita)
·
unsur
intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
·
unsur
ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Menyampaikan
unsur-unsur ekstrinsik (nilai
moral,kebudayaan, agama, dll.).
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menanggapi
(setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang
disampaikan teman.
|
||
3
|
Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.).
|
||
4
|
Menanggapi
(setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang
disampaikan teman.
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita
yang disajikan disertai contoh kutipannya.
·
Menyampaikan
unsur-unsur ekstrinsik (nilai
moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan
disertai contoh kutipannya.
·
Menanggapi
(setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang
disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Unjuk
kerja
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan
secara langsung /tidak langsung.
·
Menyampaikan unsur-unsur
ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.)
|
·
Mencari
siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
·
Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan
ekstrinsik yang disampaikan teman.
|
· Siswa dapatMenyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam
cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
· Siswa Menyimpulkan tentangsiaran atau cerita
yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Mendengarkan
cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
F Mengidentifikasi
unsur intrinsik dan ekstrinsik
F Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F ceritakan
yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman
F Diskusi
dan tanya jawab
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
- Refleksi
- Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X.
Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi
Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri. 2006.
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban
singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara ;
2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan,
berdiskusi, dan bercerita.
B.
KOMPETENSI DASAR :
2.1
Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri
dan orang lain di dalam forum resmi
·
penggunaan sapaan
·
penggunaan diksi
·
penggunaan struktur kalimat
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator
atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menggunakan
diksi (pilihan kata) yang tepat
|
||
3
|
Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh
teman
|
||
4
|
Memperbaiki
pengucapan kalimat yang kurang sesuai
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya,
sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan
intonasi yang tidak monoton
·
Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.
·
Menanggapi
kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
·
Memerbaiki
pengucapan kalimat yang kurang sesuai
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Unjuk
kerja
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mengucapkan kalimat perkenalan dengan lancar
dan intonasi yang tidak monoton
|
·
misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara
resmi atau tidak resmi
|
· Siswa dapat Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Mengamati
moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau
tak langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar kelas)
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Berperan
sebagai moderator atau pembawa acara
untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara dalam diskusi.
F Menanggapi kekurangan
pada pengucapan kalimat perkenalan yang dilakukan oleh teman
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
- Refleksi
- Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Buku teks yang terkait
·
Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa
Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
·
Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra
Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
·
Media cetak/ elektronik/CD
·
Tuturan langsung
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§
Jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
:
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan,
berdiskusi, dan bercerita
B.
KOMPETENSI DASAR :
2.2 Mendiskusikan
masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Teks berita,
artikel, buku yang berisi informasi
aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
- penentuan masalah dalam berita
- daftar kata sulit dan maknanya
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mencatat
masalah dari berbagai sumber
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menanggapi
masalah dalam berita, artikel, dan buku
|
||
3
|
Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
|
||
4
|
Mendaftar
kata-kata sulit dalam teks bacaan
|
||
5
|
membahas maknanya
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat :
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber
2)
Menanggapi
masalah dal`m berita, artikel, dan buku
3)
Mengajukan
saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4)
Mendaftar
kata-kata sulit dalam teks bacaan
5)
membahas
maknanya
F.
METODE PEMBELAJARAN :
·
Penugasan
·
Diskusi
·
Tanya
Jawab
·
Ceramah
·
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mengamati Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual.
·
Menuliskan kata sulit dalam teks bacaan
|
· Mencari
dan mengumpulkan data (misalnya,
AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
· Mendaftar kata-kata sulit dalam teks
bacaan
|
· Siswa dapat Mencatat masalah dari berbagai sumber.
· Siswa dapat membahas maknanya.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
- Guru
mendeskripsikan berbagai pengalaman.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Secara bergiliran siswa mencari artikel,
atau buku yang berhubungan dengan
lingkungan daerah masing-masing
(misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah
setempat)*
F Membaca
berita, artikel atau buku.
F Mengidentifikasi masalah dalam
artikel
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan masalah
F Melaporkan hasil diskusi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
- Refleksi
- Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Buku cerita lucu/ kaset cerita
·
Pengalaman langsung
·
Bukupendamping
:Syamsuddin A.R. Kompetensi
Berbahasa dan Sastra Indonesia
Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§
Jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah &nbrp; Guru
Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan,
berdiskusi, dan bercerita
B.
KOMPETENSI DASAR :
2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi
yang tepat
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)
·
penggunaan
diksi (pilihan kata)
·
penggunaan
intonasi, jeda, dan ekspresi
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang
lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang
tepat
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai
pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan
pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
·
Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang
disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif.
·
Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan
kalimat efektif.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
·
Penugasan
·
Diskusi
·
Tanya
Jawab
·
Ceramah
·
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menceritakan berbagai pengalaman
|
· Cerita pengalaman (yang lucu,
menggembirakan, mengharukan, dsb.)
|
· Siswa dapat Menyampaikan secara lisan
pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan,
dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
- Guru
mendeskripsikan berbagai pengalaman.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menyampaikan
secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan,
mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
F Menanggapi
atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa
yang santun dan efektif
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menuliskan
pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.
F Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan) dengan menggunakan:
F pilihan kata
dan ekspresi secara tepat.
F
Menggunakan
kosakata sesuai dengan situasi dan konteks.
F Membahas
pengalaman yang diceritakan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
- Refleksi
- Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4
x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Buku cerita lucu/ kaset cerita
·
Pengalaman langsung
·
Bukupendamping
: Syamsuddin A.R. Kompetensi
Berbahasa dan Sastra Indonesia
Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§
Jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan
nonsastra dengan berbagai teknik membaca
B.
KOMPETENSI DASAR :
3.1 Menemukan ide
pokok berbagai teks nonsastra
dengan teknik membaca cepat (250
kata/menit)
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Membaca cepat :
·
teks nonsastra
·
teknik
membaca cepat
·
rumus membaca cepat
·
fungsi membaca cepat
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Membaca
cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
|
||
3
|
Membuat
ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Membaca
cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.
·
Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf
dalam teks.
·
Menentukan jenis paragraf dan wacana.
·
Membuat
ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
F.
METODE
PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Ceramah
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra
|
· Membaca cepat (250 kata/menit)
|
· Siswa dapat menguasaiteknikMembaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
- Guru
mendeskripsikan berbagai pengalaman.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca cepat teks dengan kecepatan 250
kata/menit.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menemukan
ide pokok paragraf dalam teks.
F Membuat ringkasan isi teks
dalam beberapa kalimat yang runtut.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan Akhir :
- Refleksi
- Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Media massa/ koran/ majalah/ internet
·
Buku yang berkaitan dengan budaya setempat
·
Buku pendamping
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§
Jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan
nonsastra dengan berbagai teknik membaca
B.
KOMPETENSI DASAR :
3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks
nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca
ekstensif
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Teks nonsastra dari berbagai sumber:
·
ide pokok tiap paragraf
·
ide pokok dari berbagai sumber
·
fakta dan opini
·
ringkasan isi
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menuliskan
kembali isi bacaan secara ringkas
dalam beberapa kalimat
|
||
3
|
Mengidentifikasi
fakta dan pendapat
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap
paragraf.
·
Menuliskan
kembali isi bacaan secara ringkas dalam
beberapa kalimat buatan sendiri.
·
Mengidentifikasi
serta membedakan fakta dan pendapat.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Unjuk
kerja
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra
|
· Membaca cepat (250 kata/menit)
|
· Siswa dapat Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
- Guru
mendeskripsikan berbagai pengalaman.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca
teks berita/ artikel tentang kesenian daerah.
F Mengidentifikasi
ide pokok tiap paragraf.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menuliskan
kembali isi bacaan secara ringkas.
F Mendiskusikan
ide pokok dan ringkasan isi.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
- Refleksi
- Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4
x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
§
Media massa/ koran/ majalah/ internet
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§
Jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
4. Menulis : Mengungkapkan
informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B.
KOMPETENSI DASAR :
4.1
Menulis gagasan dengan menggunakan pola
urutan waktu dan tempat dalam bentuk
paragraf naratif
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf naratif:
·
contoh paragraf naratif
·
pola pengembangan paragraf naratif (urutan
waktu, tempat)
·
ciri/ karakteristik paragraf naratif
·
kerangka paragraf naratif
·
penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mendaftar
topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menyusun
kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa
|
||
3
|
Mengembangkan
kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif
|
||
4
|
Menyunting
paragraf naratif yang ditulis teman
berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
|
||
5
|
Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Mendaftar
topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.
·
Menyusun
kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
·
Mengembangkan
kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif.
·
Menyunting
paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa,
dan EXD
·
Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menulis
paragraf naratif
|
· contoh
paragraf naratif
|
· SiswaMenyunting paragraf naratif yang
ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu,
peristiwa.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
- Guru
mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf naratif.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca
paragraf naratif.
F Mengidentifikasi struktur paragraf naratif
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menggunakan
kata ulang dalam paragraf naratif
F Menyunting
paragraf naratif yang ditulis teman
F Mendiskusikan
paragraf naratif.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
- Refleksi
- Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Buku teks yang terkait dengan naratif: Deskripsi dan Narasi, Gorys
Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.
·
Buku Ejaan Yang Disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan: Balai Pustaka.
·
Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto dan Dwi haryanti, Sukoharjo: Yay.
Ranafaza.
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§
Jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 4. Mengungkapkan
informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B.
KOMPETENSI DASAR :
4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf deskriptif:
·
contoh paragraf deskriptif
·
pola pengembangan paragraf deskripsi
·
ciri/ karakteristik
·
paragraf deskriptif
·
Kerangka paragraf deskriptif
·
contoh penggunaan frasa ajektif dalam paragraf
deskriptif
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan
menjadi paragraf deskriptif
berdasarkan hasil pengamatan
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menyusun
kerangka paragraf deskriptif
|
||
3
|
Mengembangkan
kerangka yang telah disusun menjadi
paragraf deskriptif
|
||
4
|
Menggunakan
frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
|
||
5
|
Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan
menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
·
Menyusun
kerangka paragraf deskriptif
·
Mengembangkan
kerangka yang telah disusun menjadi
paragraf deskriptif
·
Menggunakan
frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
·
Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Unjuk
kerja
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menulis
hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
|
· contoh
paragraf deskriptif
|
· SiswaMengembangkan kerangka yang telah
disusun menjadi paragraf deskriptif.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca
paragraf deskripsi
F Mengidentifikasi
karakteristik paragraf deskriptif
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menulis
paragraf deskriptif
F Menggunakan
frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
F Menyunting
paragraf deskriptif yang ditulis teman
F Mendiskusikan
paragraf deskriptif
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
- Refleksi
- Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini..
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§
Jawaban singkat
Mengetahui, Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 4. Mengungkapkan
informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B.
KOMPETENSI DASAR :
4.3 Menulis
gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf Eksposisi:
·
contoh paragraf ekspositif
·
pola pengembangan paragraf ekspositif
·
contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf
ekspositif
·
penggunaan kata penghubung dalam paragraf
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan
menjadi paragraf ekspositif
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menyusun
kerangka paragraf ekspositif
|
||
3
|
Mengembangkan
kerangka yang telah disusun menjadi
paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
|
||
4
|
Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf
ekspositif
|
||
5
|
Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan
menjadi paragraf ekspositif
·
Menyusun
kerangka paragraf ekspositif
·
Mengembangkan
kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata
penghubung yang tepat
·
Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf
ekspositif
·
Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Unjuk
kerja
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menulis
gagasan secara logis dan
sistematis dalam bentuk ragam paragraf
ekspositif
|
· contoh
paragraf ekspositif
|
· SiswaMengembangkan kerangka yang telah
disusun menjadi paragraf ekspositif
dengan menggunakan kata penghubung yang tepat.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca
paragraf ekspositif
F Mengidentifikasi karekteristik paragraf ekspositif
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menulis
paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
F Mengidentifikasi
kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
F Menyunting
paragraf ekspositif yang ditulis teman
F Mendiskusikan
paragraf eksposistif
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
- Refleksi
- Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Gorys Keraf, Eksposisi, Nusa Indah: Ende-Folres. 2000
Wisnu Sujianto, Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Yay. Ranafaza, Sukoharjo, 2004
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§
jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara
langsung/ tidak langsung
B.
KOMPETENSI DASAR :
5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu
puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman
puisi atau pembacaan langsung :
·
majas,
·
irama
·
kata-kata
konotasi
·
Kata-kata
bermakna
·
lambang
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi
dan bermakna lambang)
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
|
||
3
|
Mengartikan
kata-kata berkonotasi dan makna lambang
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan
oleh penyair.
·
Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir.
·
Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan
bermakna lambang.
·
Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
·
Mengartikan
kata-kata berkonotasi dan makna lambang
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· unsur-unsur
bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
|
· contoh
Rekaman puisi atau pembacaan langsung
|
· SiswaMengidentifikasi (majas,
rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang).
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Mendengarkan
pembacaan puisi “Blues untuk Bonnie” karya Rendra.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan
unsur-unsur bentuk puisi tersebut.
F Melaporkan
hasil diskusi.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
F Penugasan
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Rekaman pembacaan puisi Ballada Orang-orang
Tercinta, Rendra.
·
Tuturan/Pembacaan langsung
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§
jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 5. Memahami
puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung
B.
KOMPETENSI DASAR :
5.2 Mengungkapkan
isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan :
·
jenis puisi
·
isi puisi
·
tema
·
maksud puisi
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Menyebutkan
tema puisi yang didengar
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi,
roman, ode, himne, dan satire)
|
||
3
|
Menjelaskan maksud puisi
|
||
4
|
Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Menyebutkan tema puisi yang didengar.
·
Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada,
elegi, roman, ode, himne, dan satire).
·
Menjelaskan maksud puisi.
·
Mengungkapkan
isi puisi dengan kata-kata sendiri.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Ceramah
§
Demonstrasi
L.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· unsur-unsur
bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
|
· contoh
Rekaman puisi atau pembacaan langsung
|
· SiswaMengidentifikasi (majas, rima,
kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang).
|
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
F Guru
mendeskripsikan jenis-jenis puisi.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Mendengarkan
puisi
F Mengidentifikasi
jenis puisi
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan
isi puisi
F Melaporkan
hasil diskusi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
rekaman puisi/ tape
·
puisi yang dibacakan
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§
jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 6. Membahas cerita
pendek melalui kegiatan diskusi
B.
KOMPETENSI DASAR :
6.1 Mengemukakan
hal-hal yang menarik atau mengesankan dari
cerita pendek melalui kegiatan diskusi
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek :
·
isi cerpen
·
hal yang menarik
·
unsur-unsur
intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)
·
penggunaan
kalimat langsung/ tidak langsung
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Menceritakan kembali isi cerita pendek yang
dibaca dengan kata-kata sendiri
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Mengungkapkan
hal-hal yang menarik atau mengesankan
|
||
3
|
Mendiskusikan
unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)
cerita pendek yang dibaca.
|
||
4
|
Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Menceritakan kembali isi cerita pendek yang
dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.
·
Mengungkapkan
hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca.
·
Mendiskusikan
unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat)
cerita pendek yang dibaca.
·
Mengidentifikasi
kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Unjuk
kerja
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Mengemukakan hal-hal
yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek
|
· contoh
Naskah cerita pendek
|
· SiswaMenceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca
dengan kata-kata sendiri.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca
cerita pendek
F Menceritakan
kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
F Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan
dari karya tersebut
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan
unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)
cerita pendek yang dibaca
F Melaporkan
hasil diskusi
F Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.
·
media massa/ internet: Cybersastra.com, Kompas online
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§
jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui
kegiatandiskusi
B.
KOMPETENSI DASAR :
6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek
·
nilai budaya
·
nilai moral
·
nilai agama
·
nilai politik
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Menemukan
nilai-nilai dalam cerpen
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Membandingkan
nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari
|
||
3
|
Mendiskusikan
nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Menemukan
nilai-nilai dalam cerpen
·
Membandingkan
nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari
·
Mendiskusikan
nilai-nilai sosial dan budaya yang terdapat dalam cerpen
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menemukan nilai-nilai cerita pendek
|
· contoh
nilai Naskah
cerita pendek
|
· SiswaMendiskusikan nilai-nilai yang
terdapat dalam cerpen.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca
cerita pendek
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan
nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
F Melaporkan
hasil diskusi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
buku kumpulan cerpen : Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen
Pendidikan Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah
·
media massa/ internet: cybersastra.com.
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§
jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah : Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 7. Memahami
wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
B.
KOMPETENSI DASAR :
7.1 Membacakan
puisi dengan
lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi :
·
lafal
·
tekanan
·
intonasi
·
jeda
·
pemenggalan kata, frasa
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan,
dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Membahas
pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
|
||
3
|
Memberi
saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Membaca
puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai
dengan isi puisi.
·
Membaca
puisi dengan menempatkan jeda yang tepat.
·
Membahas
pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
·
Memberi
saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Membacakan
puisi dengan
lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat
|
·
contoh Puisi :
·
lafal
·
tekanan
·
intonasi
·
jeda
·
pemenggalan kata, frasa
|
· Siswa Membaca
puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai
dengan isi puisi..
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru menjelaskan
Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan,
dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Membahas
pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi
F Memberi saran perbaikan pembacaan puisi
yang kurang tepat
F Mendiskusikan
nilai-nilai yang terdapat dalam puisi
dan cerpen
F Melaporkan
hasil diskusi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
buku kumpulan puisi : Ballada Orang-orang Tercinta, Potret Puisi dalam
Pembangunan, Rendra.
·
internet : cybersastra.com
§
media massa: Solopos, Republika.
§
Puisi buatan siswa
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§
jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui
kegiatan membaca puisi dan cerpen
B.
KOMPETENSI DASAR :
7.2
Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen
dengan kehidupan sehari-hari
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerpen : unsur
intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan
amanat) dengan kehidupan sehari-hari
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan,
dan amanat) cerita pendek yang telah
dibaca
·
Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan
amanat) dengan kehidupan sehari-hari
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Unjuk
kerja
§
Ceramah
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menganalisis
keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen
|
·
Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema,
penokohan, dan amanat)
|
· SiswaMengaitkan unsur intrinsik
(tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca
cerpen
F Mengidentifikasi
unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat)
cerita pendek yang telah dibaca
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mengaitkan
unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
F Mendiskusikan
wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
F Melaporkan
hasil diskusi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
F Penugasan
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Buku kumpulan cerpen : Sri Sumarah
dan Bawuk
·
media massa : Jawa Pos, Solopos,
Republika, Kompas
·
internet: rumahku.org.id
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§
jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
: 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan
melalui kegiatan menulis
puisi
B.
KOMPETENSI DASAR :
8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh puisi lama (pantun, syair)
·
bait
·
irama
·
rima
·
perbedaan pantun dengan syair
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mengidentifikasi
puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Membedakan bentuk pantun dan syair
|
||
3
|
Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait,
irama, dan rima
|
||
4
|
Menyunting
puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Mengidentifikasi
puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
·
Menentukan
ciri-ciri pantun dan syair
·
Membedakan bentuk pantun dan syair
·
Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait,
irama, dan rima
·
Menyunting
puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menulis puisi lama dengan memperhatikan
bait, irama, dan rima
|
·
Contoh
puisi lama (pantun, syair)
|
· SiswaMenulis pantun/ syair dengan
memperhatikan bait, irama, dan rima.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca
puisi lama (pantun, syair)
F Mengidentifikasi
puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menulis
pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
F Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang dibuat
teman
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk
Jenaka
·
Internet/ media massa : berbalas pantun.com
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§
jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
: 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan
melalui kegiatan menulis
puisi
B.
KOMPETENSI DASAR :
8.2 Menulis puisi
baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh puisi baru :
·
ciri-ciri puisi baru
·
bait
·
rima
·
irama
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
|
1
|
Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama,
dan rima
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama,
dan rima
|
||
3
|
Menyunting puisi baru yang dibuat teman
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·
Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait,
irama, dan rima
·
Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait,
irama, dan rima
·
Menyunting puisi baru yang dibuat teman
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§
Penugasan
§
Diskusi
§
Tanya
Jawab
§
Ceramah
§
Demonstrasi
G.
StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menulis
puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
|
· Contoh puisi baru :
|
· SiswaMenulis puisi baru dengan
memperhatikan bait, irama, dan rima.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Membaca
puisi baru
F Mengidentifikasi
puisi baru berdasarkan bait, irama,
dan rima
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menulis
puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
F Menyunting
puisi baru yang dibuat teman
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
buku kumpulan puisi
·
internet/media massa
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§
jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
No comments:
Post a Comment